Старая Пенза (old_penza) wrote,

СТАРАЯ ПЕНЗА

УЛИЦА МОСКОВСКАЯ

ВЕРХНИЙ КВАРТАЛ

Вид на верхнюю часть улицы Московской с колокольни Спасского собора.
Справа на фото - колокольня Никольской церкви (ныне здесь кинотеатр "Родина"), по центру видна Церковь Сошествия Святого Духа или Рождественская на ул. Рождественской (ныне - Максима Горького), слева видна церковь Воскресения Словущего или Старый Спаситель на Казанской (ныне - Урицкого).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Магазин Будылина. В 1860-х гг дом принадлежал Марье Сергеевне Трейтер, которая проживая на Лекарской, сдавала дом под торговые заведения и гостиницу. В 1899 году дом перешел к отставному нотариусу В.Н. Умнову, у которого на Московской уже было несколько домов, а в 1909 году его купили Будылины*.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Обозрение Соборной площади с верхней части улицы Московской.
Справа - дом купца А.А. Андреева, в котором до 1880 года помещалась аптека Е.К. Эггерса.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Слева - магазин Будилина. Следующий дом - купца Андреева. До него домом почти 15 лет владел городищенский купец 3 гильдии С.С. Таганцев - отец известного юриста, участника составления Уголовного уложения 1903 года (Уголовного кодекса царской России).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Слева - дом Андреева. Следующий дом (второй слева) принадлежал А.Ф. Очкину, построившему на свои деньги в 1817 году за рекой (ныне - район Манчжурии) церковь Всех Святых. Затем дом перешел его потомкам. В 1902 году  Е.Н. Очкин продал дом соседу Андрееву.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Перестройка дома в 1923 году (ныне это дом № 22). До революции здесь помещалась мастерская по пошиву одежды портного А.Ф. Ушенкова.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Два здания слева - дома крестьянина Якова Емельянович Журавлева. В 1911 году первый дом (слева на фото) перешел И.А. Карпову, имеющему также дом в нижнем квартале. Половину второго дома выкупил крестьянин Аким Егорович Оськин, другой половиной владел В.Н. Умнов, завладевший впоследствии целым зданием.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Третья мужская гимназия (гимназия С.А. Пономарева).

Дом построен  в середине XIX века купеческим сыном И.Ч. Самариным
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

В угловом доме (второй слева), выходящим на Московскую тремя окнами и вытянутым вдоль Нагорной улицы в 1870-х года размещались: гостиница К.К. Саранцева, литография Н.В. Дружинина. В начале ХХ века здесь были Фруктово-бакалейная лавка владельца дома П.А. Ильина и две портняжные мастерские.  Третье здание слева - булочная Матвеева.
В 1962 году 2 деревянных дома были снесены, а на их месте построен угловой жилой дом с магазином "Снежок"
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Пересечение улиц Московской и Никольской. Гостиница "Метрополь".
Дом построен в 1850-х гг.  Г.Е. Варенцовым, которому принадлежала огромная усадьба до ул. Троицкой (ныне до Литературного музея). В 1889 году усадьба была продана коллежскому секретарю Г.О. Немировскому. В 1904 году перешла купцу 2-й гильдии М.П. Карташову.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

В угловом помещении размещались магазин колониальных товаров Будылина и его рейнский погреб, перешедшие в 1909 году в дом напротив.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

История второго дома справа восходит к XVIII веку, когда в 1786 году купцы Михаил и Илья Степановичи Любовцевы получили разрешение построить здесь каменный с двумя лавками дом. В 1843 году дом выкупила жена А.О. Барсукова, имевшего магазин в нижнем квартале.
Трехэтажный дом (третий справа) принадлежал до революции коллежскому ассесору Н.С. Цветову, содержавшему здесь аптеку.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Фотоателье И.П. Вакуленко. В 1890-х гг. в оме открылся аптекарский магазин В.С. Эпштейна. С 1908 г здесь разместилось городское начальное женское училище.
1 октября 1892 года в доме состоялось открытие Пензенской общественной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Пензенское отделение международного торгового банка.
В начале XIX века домом владел купец 1 гильдии Ф.П. Алферов.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

После неоднократной смены владельцев дом был куплен Московским международным торговым банком.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Самое раннее изображение Московской.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Следующий дом изначально был короче (фото Дворжанского А.И.). C 1852 года до революции усадьба принадлежала купеческой семье Финогеевых, учредивших в 1879 году Торговый дом "Ф.И. Финогеева и сыновья".

Торговый дом "Ф.И. Финогеева и сыновья".

Московская, 13 (автор фото - А.Назаров из альбома "Хроники провинциальной жизни"). Взято отсюда.

Дом Вярвильского (известен как театр кукол "Орленок"). Ранее на его месте стоял двухэтажный дом купца М.Е. Фалина, в котором с 1865 по 1901 год размещалась Пензенская губернская земская управа. В 1888 году дом был приобретен В.А. Вярвильским, а в  1909 году перестроен его сыном Давидом. Так у здания появился третий этаж

Московская, 17 (автор фото - А.Назаров из альбома "Хроники провинциальной жизни"). Взято отсюда.

Химико-микроскопическая и бактериологическая лаборатория К.Е. Бартмера.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Первое здание справа - аптека К.Е. Бартмера. В 1900 году усадьбы перешли к сыновьям (Владимиру и Рудольфу) в связи со смертью владельца. Владимир делами магазина занимался мало. Перед началом 1-й мировой войны он женился вторым браком на Любови Николаевне Яковлевой, которая  в 1916 году разошлась со своим первым мужем А.Е. Яковлевым, построившем здание Народного дома.Так обе усадьбы были проданы губернскому земству.
Второе здание справа - усадьба цехового Н.М. Михайлова, купившего ее в 1874 году и построившего вместо деревянного каменный двухэтажный дом.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Два дома (справа) принадлежали штабс-капитану В.Т. Шишко, а в 1893 году отошли Пензенскому городскому обществу (городской управе). В доме (справа на фото) на рубеже XIX-XX веков находился мебельный и зеркальный магазин М.И. Сарычевой. В этом угловом здании размещались: на втором этаже - с 1885 году фотография Вальдмана, а затем с 1900 года его сына (всего более 20 лет);  на первом этаже - с 1907 года - пивная лавка И.С. Будкина "Столичный пивной зал".
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Первый автомобиль в городе Пензе (напротив углового дома) - сзади сидит Сергей Иосифович Новохацкий
Обозрение улицы Московской сверху.

Фотографии Старой Пензы. Улица Нагорная

Фотографии Старой Пензы. Улица Московскя

СРЕДНИЙ КВАРТАЛ

Дом Попова (фото второй половины ХХ века). В этом доме в 1871 году открылась мужская четырехклассная прогимназия. С 1899 года здесь разместилось 4-е городское начальное женское училище. Более пятидесяти лет здесь находился часовой и ювелирный магазин К. Г. Борисова.
В угловой части здания с 1906 года помещался фруктовый магазин К. А. Арутюнова, а во флигеле, пристроенном к
задней части дома по Нагорной улице с 1890 года - фотография Егора Павловича Хоршева.
В настоящее время на этом месте - ТЦ "Высшая лига".
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Нижний этаж этого дома принадлежал купцу Н.Е. Сапелкину. В 1093 году его занял посудно-ламповый магазин И.И. Бурова (известен в наше время как магазин "Звездочка").

Дом мещан Дмитриевых. До революции здесь размещался их оптический и оружейный магазин

Дом купца Кузнецова - единственный сохранившийся на этой стороне до наших дней (чудом уцелел в результате бюрократического казуса - читайте дальше блог по ул. Московской).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Угловой дом слева - дом Архиповых. В 1910 году здесь находился табачный и галантерейный магазины, потом фруктовый и аптекарский магазин провизора И.О. Ревзина, а также принимал больных совладелец доктор А.М. Архипов.

Ныне  снесен.
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская

Обозрение среднего квартала улицы Московской. Все дома по этой стороне снесены, за исключением дома Кузнецова (справа).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Булочная Матвеева.В этом доме размещались также: со стороны Нагорной - пивная лавка В.А. Гучкина, а со стороны Московской - аптекарский магазин Н.А. Усердова.
Соседний дом (второй слева) принадлежал купеческой жене  Т.И. Михайловой.
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская
До Михайловой здесь располагался одноэтажный дом, принадлежавший П.И. Уланову. Последний имел здесь  магазин книг, учебных пособий, письменных и рисовальных принадлежностей.
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская

Первомай. Демонстрация. 1940-е гг. Все усадьбы хорошо описаны в Пензенском временнике любителей старины (выпуск №12).
Ныне все дома на этой стороне снесены в связи со строительством жилого 9-этажного дома с магазином "Электрон".
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская

Дом Рахили Исааковны Слонимской. Был построен в 1914 году, в тот же год здесь открылась гостиница "Бристоль".
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская

Гостиница "Бристоль". На заднем плане - новый 9-этажный жилой дом с магазином "Электрон" и "Малыш".
Изначально усадьба принадлежала наследникам купеческой жены А.А. Семеновой, где стоял 2-этажный дом. В 1913-14 гг. на месте прежнего было построено новое 3-этажное здание, где 1 марта 1914 года открылась гостиница "Бристоль".
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская

Гостиница "Гранд-Отель". В 1774 году у почетной гражданки Матрены Николаевны Казициной эту усадьбу приобрел государственный крестьянин, Яков Андреевич Кошелев, записавшийся в пензенское купечество,  и начавший строительство трехэтажного здания гостиницы.

Обозрение среднего квартала сверху. На фото хорошо видно пустое место перед 9-этажным домом, где ранее вдоль улицы располагались дома, а также фонтанная площадь.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Обозрение среднего и нижнего квартала сверху. Пересечение бывшей Рождественской и Московской.

НИЖНИЙ КВАРТАЛ

Булочная Кузьмина.
Фотографии Старой Пензы. Улица Рождественская.

Дом купеческой вдовы  Н.П. Молочниковой. В 1910-х гг. здесь размещался  Волжско-Камский коммерческий банк.
В 1870-80 гг. дом принадлежал в течение 10 лет  мещанке А.. Лычевой, содержавшей в нем номера и собственный магазин по продаже фарфора, фаянса и хрусталя.

Магазин Барсукова.

Магазин Барсукова.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

"Очередь за водкой". (автор фото - А.Назаров из альбома "Хроники провинциальной жизни"). Взято отсюда.
Справа - магазин Барсукова, два дома справа не сохранились.

Улица Московская. Нижний квартал.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Улица Московская от магазина Барсукова. Справа - гостиница "Эрмитаж".
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

На углу, где сейчас пустое место, раньше стоял двухэтажный дом купеческой вдовы Н.П. Анненковой (второй справа), а рядом с ним - такой же отставного майора А.Н. Арапова (первый справа).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Дом купцов Карповых. В то время дом не имел тех замечательных лепных украшений, которые мы наблюдаем сейчас. Они появились при своих последующих владельцах, скорее всего, при богатейшем лесопромышленнике, вступившем во владение усадьбой в 1880-х гг., Андрее Федоровиче Карпове.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Пересечение бывшей Рождественской и Московской.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Это здание строилось под банковское учреждение - для Пензенского общества взаимного кредита. Дом, как и сейчас, был облицован голубой изразцовой плиткой. До этого усадьбой владели купцы Зарубины. До 1840-х гг. здесь находился деревянный дом, впоследствии сгоревший.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Обозрение нижнего квартала ул. Московской от магазина Барсукова.
Три здания справа принадлежали промышленнику А.В. Асееву.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Гостиница "Эрмитаж" (ныне - ОВД Ленинского района, известное также как М.72).
Это здание также было приобретено А.В. Асеевым. Гостиницу, расположившуюся в этом здании, как и "Метрополь",  содержал купец Ц. Ф. Садовский. До этого дом принадлежал Медведевым.

Улица Московская. Отсюда начинается Базарная площадь
(все фото по Базарной площади можно посмотреть здесь).
До размещения гостиницы "Эрмитаж" на этой, более ранней фотографии, видно, что вместо третьего этажа у здания был только мезонин. Именно так выглядела "нижняя" гостиница Г.Е. Варенцова (что видно на вывеске), продавшего ее в 1887 году наследникам Г.Е. Медведева.

Гостиница "Эрмитаж". Уже имеется третий этаж

2-ая женская гимназия.
Изначально здесь было несколько усадеб, которые впоследствии прибрал к рукам  городской голова, купец 1-й гильдии Петр Петрович Похолков.
 Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Получив хорошее наследство и промотав его, в 1875 году Похолков сдает в аренду помещение провизору Нисону Марковичу Иогихесу, и следом закладывает и сам дом  А.А. Андрееву. Желая расплатиться с долгами, Похолков  отдает дом   Э.Ф. Мейергольду под размещение в нем водочного завода. Именно здесь выпускалась знаменитая водка "Углевка."
В 1902 году здесь открылась  2-ая женская гимназия.
 Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Ремонт дороги и прокладка тротуаров на улице Московской.
Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

Цирк на Базарной площади.
Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

На заднем плане -2-ая женская гимназия на ул. Московской (см. сравнение и описание).
Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

Улица Московская. Справа торговый (рыбный корпус), известный впоследствии как магазин "Татьяна".
Слева - двухэтажный дом, где вспоследствии будет построен пяти-этажный жилой дом.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

5-этажный жилой дом на месте углового двухэтажного.

Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

Пересечение улиц Пушкина и Московской.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Слева угловое 2-этажное здание до постройки 5-этажного жилого дома.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Панорама Московской от пересечения с улицей Пушкина (слева) до жилого дома №86 (на месте Петропавловской церкви).
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Слева - дом №86 (место, где размещалась Петропавловская церковь), Справа - мясной пассаж.

Напротив Мясного пассажа вместо ныне стоящего жилого дома находилась церковь Святого Петра и Павла.
Ее фундамент до сих пор виден в подвалах жилого дома.

Мясной пассаж.

Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

А вот как выглядела Московская до строительства жилого дома. Вид с улицы Предтеченской (ныне - Бакунина).
Длинный белый дом виден и на предыдущем фото.
Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

Улица Московская и Базарная площадь от магазина Барсукова.
Фотографии Старой Пензы.  Базарная площадь

То же место. Справа - магазин Барсукова и гостиница "Россия".

Строительство гостиницы "Россия".

Здание Облпотресоюза (до строительства гостиницы "Россия").
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Слева - свременная площадь Ленина. На заднем плане - гостиница "Биржевая" на улице Троицкой.

1966 год.

Обозрение Базарной площади и улицы Предтеченской с колокольни Петропавловской церкви.
В 1911 году на мясной площадке (на месте, где видны шесть небольших лабазов) было заложено здание Народного дома имени Александра II.
Фотографии Старой Пензы. Базарная площадь.

Народный дом им. Императора Александра II.
Построен по проекту А.Е. Яковлева на мясной площадке между зданием мясного пассажа и гостинным двором.

Строительство длилось с 1912 по 1916 год .
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская.

Впоследствии здание трижды перестраивалось, меняя свой фасад.
Фотографии Старой Пензы. Улица Московская

Полностью разрушено подаром 2 января 2008 года.

УЛИЦА СЕЛИВЕРСТОВСКАЯ

Перейдя Предтеченскую (ныне - Бакунина) мы выходим на улицу Селиверстовскую (ныне - нижняя часть Московской.)
Гостиница "Россия".

Дом мещанина Жгутова.

Здание женской гимназии Е.А. Сердобольской. Находилось в створе нынешней улицы Октябрьской. После революции здесь располагалась 34 трудовая школа.

Улица Селиверстовская. Богоявленская церковь или Новый Спаситель (ныне - ДК им. Дзержинского)

Богоявленская церковь (ныне - ДК им. Дзержинского) на Ярмарочной площади.

* Источник: Пензенский временник любителей старины (выпуск 12).

Tags: Народный дом, Улица Московская

• Троицкий женский монастырь

В декабре 1689 года на улице Большой (ставшей позднее по имени монастыря улицей Троицкой, ныне Кирова) священником Рождественской церкви Петром…

• Деревянное кружево Пензы. Часть 3.

ДЕРЕВЯННОЕ КРУЖЕВО ПЕНЗЫ. ЧАСТЬ 3 См. Деревянное кружево Пензы. Часть 1 Деревянное кружево Пензы. Часть 2 Третья часть подборки по деревянному…

• Соборная площадь. Часть первая

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Ансамбль Соборной площади (XVIII-XIX в.в.) был сформирован на основе генерального плана от 6 октября 1785…

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →

• Троицкий женский монастырь

• Деревянное кружево Пензы. Часть 3.

• Соборная площадь. Часть первая